ANAC - DIRIGENTI SANITARI NIENTE DATI PATRIMONIALI?

I dirigenti sanitari non dovrebbero comunicare i loro dati patrimoniali.

… mentre per i dirigenti amministrativi la disciplina di trasparenza è ora prevista dall’art.14 del decreto trasparenza sussistendo per questi l’obbligo di pubblicare anche le dichiarazioni concernenti la situazione patrimoniale nei termini previsti dalla legge 441/1982, per la dirigenza sanitaria (e cioè per gli incarichi di direttore generale, direttore sanitario e direttore amministrativo, nonché per gli incarichi di responsabile di dipartimento e di strutture semplici e complesse), l’art. 15 ha in fatto introdotto (per le due categorie di dirigenti in questione) un differente regime di trasparenza. La norma infatti non prevede per i dirigenti sanitari l’obbligo di fornire i dati riguardanti la situazione patrimoniale.

ANAC Delibera n. 1388 del 14 dicembre 2016 depositata presso la Segreteria del Consiglio in data 2 febbraio 2017

a cura di Marco Perelli Ercolini

pubblicato il 20/02/2017